ГИБДД: продолжая тему обгонов, поговорим о важном
Мы не случайно уделяем этому вопросу особенное внимание. Ведь обгоны иногда заканчиваются плачевно как для тех, кто находится в автомобиле, совершающем маневр, так и для тех, кто движется во встречном направлении.
Вчера, ведя разговор о статистике, мы уже говорили о том, что выезд на полосу встречного движения стал причиной гибели пяти человек в Хакасии.
Ошибка многих водителей, которые уже идут в лобовое столкновение при обгоне, – выворачивание руля влево, там-то и происходит столкновение, потому что водитель встречного транспорта, зачастую, инстинктивно съезжает на обочину.
Рекомендуем совершать обгон только после того, как вы будете полностью уверены в том, что ваш маневр безопасен. Есть даже отличное выражение: «Не уверен – не обгоняй!». Недаром его вспоминают многие водители – оно спасло жизнь не одному автомобилисту. Можете даже себе сделать наклейку с такой надписью и приклеить ее в машине на видное место. Довольно-таки действенный способ напомнить себе главный принцип маневра. А еще у некоторых водителей можно видеть на щитке приборов фото любимого человека или собственного ребенка. Такие «мелочи» могут стать теми еще ограничителями. Особенно для тех, кто привык рисковать.
13.05.2020
56
Комментарии