Сотрудники управления ГИБДД Вологодской области организовали выставку творческих работ юных инспекторов движения и обучающихся кадетских классов «Открытка ветерану»
Управлением ГИБДД УМВД России по Вологодской области совместно с Департаментом образования Вологодской области к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов среди юных инспекторов движения и обучающихся кадетских классов общеобразовательных организаций области была организована и проведена акция «75 добрых дел во имя Памяти».
Первой номинацией стал конкурс очерков по воспоминаниям ветеранов «Чтобы помнили…». На конкурс принимались очерки, написанные участником конкурса на основе воспоминаний ветеранов и тружеников тыла о годах Великой Отечественной войны, послевоенном периоде, воспоминаний ветеранов службы Госавтоинспекции - о службе в Госавтоинспекции.
По итогам конкурса очерков 1 место – Ванющкина Дарина Алексеевна, обучающаяся Вожегодской СОШ. Дарина написала о тете своей учительницы – Бушиной Валентине Емельяновне. Когда началась война ей было 7 лет. Валентина Емельяновна вспоминает: «Папа часто писал с фронта письма. Когда приходили треугольники, мы радовались, а однажды пришло серое казенное письмо с извещением, что папа пропал без вести в декабре 1941 года. Он воевал на ленинградском фронте. Уже позже, после войны к нам пришел земляк и рассказал о том, что однажды они с отцом шли вместе в атаку, раздался взрыв, он обернулся, а отца нет…Этот взрыв оказался смертельным для отца, но мертвым его никто так и не видел». Дарина побывала у Валентины Емельяновны в гостях, смотрели фотографии тех лет и пили чай с блинами. Этот очерк пропитан воспоминаниями страшной войны, гордостью за Победу и настоящей человеческой теплотой.
2 место – очерк Халабуды Алексея Евгеньевича, обучающегося 7 «В» класса «Гимназии с углубленным изучением отдельных предметов» г. Великий Устюг. Алексей написал очерк о ветеране службы Госавтоинспекции Анатолии Николаевиче Тесаловском. В ходе беседы Леша спросил об опасных ситуациях во время несения службы и Анатолий Николаевич рассказал: «Было происшествие с угоном автомобиля. Нам было неизвестно, где искать – то этого угонщика, и поэтому патрулировали все дороги. Вижу машина едет такая, которую мы ищем. Я ее останавливаю и тут же из нее выбегает мужик и в лес! А на пассажирском сидении сидела женщина, а я и думаю, что делать? Решил допросить ее, оказалось, она была простая попутчица. Выхожу из машины и вижу рядом малокалиберную винтовку, и из нее дым идет, т.е. из нее только что в меня был сделан выстрел, а я его даже не услышал. Потом все же этого преступника поймали…»
3 место – очерк Тихомирова Ивана Алексеевича, обучающегося 6 класса БОУ СМР «Двиницкая ООШ» Сокольского района. Иван написал о своем прадедушке Шушкове Василии Ивановиче, который был участником трех войн: финской, японской и Великой Отечественной.
Следующая номинация – «Открытка ветерану».
На конкур поступили порядка 40 открыток победителей муниципальных этапов. Работы выполнены в разных художественных техниках, все очень яркие, необычные и трогательные.
Среди старшей возрастной группы места распределились следующим образом:
1 место - Кучина Полина Васильевна, обучающаяся 6 «а» класса Тарногской средней школы.
2 место - Воронов Сергей Сергеевич, обучающийся 6 класса МБОУ «Тигинская школа» Вожегодского района.
3 место - Рыжкова Ксения, обучающаяся МБОУ «СОШ № 2», г. Никольск.
Среди младшей возрастной группы:
1 место между собой поделили Труханова Никалина, обучающаяся 3 «А» класса Вожегодской СОШ и Дьячков Степан Олегович, обучающийся 2 «В» класса МОУ «Гимназия» г. Устюжна.
2 место - Завольская Анастасия Валерьевна, обучающаяся 1 «Б» класса МОУ «НОШ № 10», г. Вологда и Дубровский Антон Сергеевич, обучающийся 5 «А» класса «Тотемская СОШ № 3».
3 место поделили Волков Данил Алексеевич, обучающийся 4 «А» класса СОШ № 13 г. Череповца, Зорина Ольга Денисовна, обучающаяся 1 «Б» класса СОШ № 4 г. В-Устюг и Рысина Кира Максимовна, обучающаяся 2 «Б» класса Маэковская школы-сада Белозерского района.
Все работы размещены на выставке в здании Госавтоинспекции Вологодской области.
30.04.2020
77
Комментарии