Информационно-пропагандтстскую рубрику проводит ГИБДД Хакасии в социальных сетях
Вряд ли кто-то из вас задумывался о том, что превышение скорости движения сказывается к тому же и на области обзора водителя. Установлено, что на скорости 40 км/ч угол обзора водителя составляет 100 градусов. Это позволяет хорошо видеть препятствия на дороге, а также объективно оценивать ситуацию справа и слева от дороги.
На скорости 130 км/ч угол обзора составляет всего 30 градусов и менее, что значительно снижает возможность оценки водителем потенциальной опасности.
Согласитесь, при таких условиях сориентироваться и увидеть приближающегося пешехода не представляется возможным.
Тем временем установлено, что от скорости, на которой произошел удар, напрямую зависят последствия происшествия. Так, при наезде автомобиля на пешехода при скорости в 20 км/ч он чаще всего получит легкие травмы, при 30-40 км/ч – возможны случаи инвалидности и летального исхода, тогда как при 55 км/ч – смерть человека практически неизбежна.
Водители и пешеходы должны четко уяснить – на процесс движения и остановки любого транспортного средства (даже очень дорогого и высокотехнологичного) влияют законы физики и внешние факторы. Машина не способна по желанию человека мгновенно остановиться!
14.04.2020
219
Комментарии