В Великом Новгороде имя первого руководителя ЮИД увековечат на мемориальной доске
Преемственность и преданность общему делу – обеспечению дорожной безопасности, объединили два поколения ЮИДовцев на площадке одной из образовательных организаций областного центра.
В день образования самого массового детского движения в России участники онлайн-акции «ЮИД. Время первых» встретились со своими преемниками, чтобы обменяться опытом и совершить экскурс в историю зарождения ЮИДовского движения.
Нынешним и будущим своим последователям представители первого в Новгородской области отряда юных инспекторов движения рассказали, как происходило их становление в качестве помощников ГАИ, кто стоял за их спинами, а также профилактической деятельности с участниками дорожного движения. От лиц, стоявших у истоков, присутствующие узнали о ключевой фигуре и прародителе отряда – Валентине Владимировиче Преображенском, в одночасье сплотившем учащихся школы №10 для популяризации идей дорожной культуры.
Отличительным фрагментом встречи стала инициатива, выраженная членами отряда ЮИД – увековечить память их первого руководителя, установив на фасаде школы мемориальную доску с его именем, которую участники мероприятия поддержали продолжительными аплодисментами.
О том, какими являются ЮИДовцы сегодня, гости узнали из подготовленных для них творческих номеров, облаченных в форму стихов, песен, танцев и сказочных инсценировок.
Завершающим аккордом знаменательного момента взаимодействия первого и современного поколений ЮИД стало поздравление женской половины с приближающимся международным праздником: символичные тюльпаны вызвали улыбку у представительниц первого отряда ЮИД, а открытками ручной работы учащиеся выразили признание за неоценимый вклад в воспитание законопослушных и грамотных участников дорожного движения. В свою очередь, волонтеры дорожного правопорядка не оставили детей без внимания и дополнили их восторг от ростовых кукол подаренными световозвращающими брелоками.
06.03.2020
172
Комментарии