Какие поступки автомобилистов теперь будут считаться противозаконными?
Опубликованный ранее проект КоАП продолжает удивлять. Многократное увеличение штрафов стало не единственным неприятным для автомобилистов моментом. Есть в нем несколько положений, которые существенно усложнят жизнь водителям. Разработчики закона предлагают вернуться к давно не действующему принципу накопления нарушений. При достижении определенного их числа следует суровое наказание. О подводных камнях обновляющегося кодекса рассказывает партнер ассоциации юристов России, юрист Банза Киприянова.
Суммирование нарушений
Хотелось бы отметить, что законопроект, подготовленный Министерством юстиции, представляет собой абсолютно новый документ, а не вносит поправки в уже существующий КоАП. Предлагается многое изменить: вводятся новые виды административных наказаний, в настоящее время отсутствующие в действующем КоАП, добавляются главы, увеличиваются сроки давности привлечения к административной ответственности.
Предполагается, что в новом КоАП нарушения в области правил дорожного движения будут закреплены в главе № 21 вместо привычной водителям и сотрудникам полиции главы № 12.
Наиболее интересным нововведением, предлагаемым законодателями, является «накопительная система штрафов» (ст. 21.29). Предлагается суммировать такие нарушения, как превышение скоростного режима более чем на 60 км/ч, неправильное пересечение железнодорожных переездов, проезд на запрещающий сигнал светофора, нарушение правил пересечения перекрестков и другие.
Однако прямо не указывается временной промежуток, в течение которого происходит «суммирование» наказаний. Можно предположить, что отсчет будет происходить в течение 1 года с момента совершения первого правонарушения.
Лица, подвергнутые три и более раза административному наказанию за совершение указанных действий, могут лишаться права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок от одного года до полутора лет.
Исключение делается только в том случае, если указанные правонарушения были зафиксированы с помощью средств фото- и видеофиксации, так как с их помощью трудно идентифицировать человека за рулем.
04.03.2020
154
Комментарии