На дорогах Зауралья увеличилось количество автоаварий по вине женщин - водителей
С начала года на дорогах Зауралье по вине женщин - водителей произошло 140 ДТП, что составляет 16,0% от общего количества ДТП по вине водителей. И это несмотря на то, что женщины за рулем ведут себя более осторожно, чем мужчины и обладают менее агрессивной манерой вождения. Чаще в создании аварийных ситуаций на дороге виновниками оказываются как раз водители-мужчины.
Сейчас сложно кого-то удивить тем, что женщины управляют автомобилем, хотя в некоторых арабских странах женское вождение до сих пор запрещено и нарушительницу этого запрета могут осудить. Но для многих женщина за рулём – явление вполне привычное.
По мнению полицейских, женщины более осторожны, внимательны и аккуратны. Данная категория водителей практически никогда не пытается «показать себя», что-то доказать окружающим путем обгона, подрезания, совершения эффектного маневра и так далее. Во время движения на автомобиле многие женщины в большей степени, чем мужчины, руководствуются инстинктом сохранения как своей жизни, так и жизни человека, находящегося рядом.
И несмотря на то, что автомобилистки реже становятся виновницами аварий по сравнению с мужчинами, только в декабре на дорогах Зауралья произошло четыре аварии с участием детей – пассажиров, за рулем автомобилей которых находились мамы. В этих ДТП один ребенок погиб и трое несовершеннолетних получили травмы. При этом в трех случаях нарушили Правила дорожного движения именно мамы – водители. Еще 18 аварий с участием мам – водителей произошли с января по ноябрь текущего года. В этих ДТП пострадали 22 ребенка. В половине случаях, именно мамы стали виновницами ДТП.
И основными причинами ДТП стали выезд на полосу встречного движения, несоблюдение очередности проезда, несоответствие скорости конкретным условиям движения и нарушение расположения транспортного средства на проезжей части.
Большинство мужчин уверены в том, что женщины не могут управлять автомобилем. Однако на самом деле и те, и другие имеют равные способности к вождению транспорта. И профессиональное вождение, и ошибки женщин - водителей, всегда находятся под пристальным вниманием мужской части водительского сообщества. Несмотря на это, женщины не могут обходиться без машины. Для них это не показатель престижа, а средство передвижения, позволяющее возить ребенка в школу и детский сад, секции и больницу. Однако они не должны забывать, что в салоне их автомобиля находится «самое дорогое» и неукоснительное требование ПДД должно стать неотъемлемой нормой.
Каждому взрослому стоит задуматься над статистикой текущего года, по данным которой дети-пассажиры попадают в ДТП в два раза чаще, чем дети пешеходы. Поэтому присутствие ребенка в салоне автомобиля должно делать каждого водителя более внимательными, осторожными и ответвленным и тогда трагических случаев на дорогах Зауралья станет значительно меньше.
18.12.2019
3
Комментарии