В Кузбассе проведён Всероссийский педагогический практикум по обучению основам безопасного поведения на дорогах
В Кузбасском детско-юношеском центре безопасности дорожного движения организован педагогический практикум с участием преподавателей-экспертов федерального уровня в сфере формирования у детей навыков безопасного участия в дорожном движении.
В мероприятии, которое проводится в рамках реализации федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020 годах» приняли участие более 120 педагогов образовательных организаций региона.
Как отметил начальник Госавтоинспекции Кузбасса Евгений Нечаев, актуальность обучения детей основам безопасного поведения на дорогах подтверждается цифрами статистики: если количество ДТП с участием детей и число травмированных в них детей удаётся сдерживать, то количество погибших в автоавариях детей по итогам 10 месяцев возросло на 25%. Более того, в причинах совершения ДТП, где погибли 2 ребёнка и 82 получили травмы, усматривается нарушение правил дорожного движения самими юными пешеходами и велосипедистами. Обучение детей основам грамотного поведения на дорогах – залог их безопасности. Поэтому так важно находить и использовать новые, современные, эффективные методы проведения занятий, что и является целью практикума.
Основная задача проекта – демонстрация и тиражирование лучшего опыта, продвижение комплексной системы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма работниками образовательных организаций, а так же использование в системе общего, дополнительного и дошкольного образования инновационных подходов и ресурсов при формировании у детей в процессе обучения навыков безопасного участия в дорожном движении.
В рамках «Всероссийского педагогического практикума по обучению основам безопасного поведения на дорогах» прошли обучающие занятия, включающие практические интерактивные занятия по оформлению кабинетов БДД, тимбилдинговые занятия с использованием методической игры «Я пешеход», а также мастер-классы по информационному освещению деятельности педагога по обучению детей основам безопасного поведения на дорогах и законам медийной презентации.
Организаторы мероприятия уверены, что полученные педагогами знания и опыт будут обязательно использоваться в работе для общей цели – сохранения жизни и здоровья детей.
30.11.2019
2
Комментарии