Подмосковная Госавтоинспекция при поддержке Министерства образования региона провела для детей веселый марафон
Весело о серьезном – пожалуй, так можно сформулировать главный принцип прошедшего вчера в городском округе Долгопрудный мероприятия. С помощью педагогов и наставников из Госавтоинспекции Московской области школьники рассказывали о самых важных правилах жизни – правилах дорожного движения.
Марафон творческих программ по пропаганде безопасного поведения детей на дорогах проводится ежегодно. Цель – мотивировать детей правильно вести себя на дорогах, таким образом способствовать снижению уровня детского дорожно-транспортного травматизма.
«Школьные агитбригады юных инспекторов движения в своих муниципалитетах занимаются пропагандой безопасности дорожного движения среди сверстников. Для того чтобы стимулировать это движение, мы проводим подобные конкурсы», – рассказал перед стартом конкурса заместитель начальника Управления ГИБДД по Московской области Владимир Севостьянов.
В этом году участниками марафона стали 10 тысяч учащихся общеобразовательных организаций Московской области. Ранее в муниципалитетах прошел отборочный этап, по итогам которого победители попали в финал. В финале конкурса приняли участие 10 команд – победителей зональных этапов из Раменского, Коломны, Реутова, Электростали, Пушкино, Мытищ, Подольска, Красногорска, Зарайска и Можайска.
В фойе на первом этаже организовали выставку работ учащихся на тему безопасности дорожного движения и интерактивные зоны для тематических мастер-классов.
Не играть на дорогах, не выезжать на проезжую часть на велосипедах детям до 14 лет, строго следовать требованиям сигналов светофора, не теряться при переходе нерегулируемого пешеходного перехода и обязательно использовать светоотражающие элементы в одежде в темное время суток. Этим и другим важным правилам были посвящены творческие выступления ЮИДовцев. Разнообразию и креативности звучавших со сцены номеров мог бы позавидовать самый опытный культ-организатор.
Выбрать из десятка ярких выступлений детей самые интересные и запоминающиеся для жюри было нелегкой задачей. В итоге кубок победителя областного марафона отдали команде из городского округа Раменское. Второе место заняли юные инспекторы, которые приехали на конкурс из Зарайска. А бронзу получила команда «Живые знаки» из городского округа Подольск. Но в копилку идей подмосковных педагогов по пропаганде безопасности дорожного движения попадет выступление каждой команды прошедшего марафона.
«Рассказывать о Правилах дорожного движения школьникам – очень правильное занятие. В наше время очень много транспорта и нештатных ситуаций на дорогах, поэтому нужно учить детей ориентироваться и правильно себя вести на проезжей части. Когда об этом рассказывают друг другу сверстники, результат очень хороший. Мы находимся на одной волне, у нас взаимопонимание», – рассказала участница команды-победителя, ученица 8 класса школы № 8 Раменского городского округа Юлия Белецкая.
28.11.2019
67
Комментарии