СОТРУДНИКИ, РОДИТЕЛИ И ВОСПИТАННИКИ ДЕТСКОГО САДА «БЕЛОЧКА» ПРОВЕЛИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКУЮ АКЦИЮ НА БОРОВСКИХ ДОРОГАХ
Сотрудники и родители воспитанников детского сада «Белочка» села Боровое Новосибирского района организовали и в последние солнечные осенние деньки провели совместно с детьми подготовительной группы «Земляничка» профилактическую акцию, цель которой: напомнить взрослым, что от их культуры поведения на улице, от соблюденияправил дорожного движения, зависят жизнь и здоровье подрастающего поколения, а также сформировать у детей культуру поведения на дорогах, отношение к своей жизни и к жизни окружающих, как к ценности.
Мир ребенка - это особый, ни с чем не сравнимый, удивительный и неповторимый мир. И как же бывает страшно и горько, когда в этот прекрасный мир безжалостно вторгается несчастье. Как бывает обидно, если мы понимаем, что не смогли предотвратить беду, сделать дорогу детства безопасной. За последние десять лет в результате ДТП в РФ погибло 350 тысяч человек.
По словам президента, Владимира Путина, «страшные бессмысленные жертвы, которых можно было бы избежать, и абсолютное большинство таких трагедий произошло по вине водителей».
Сотрудники и родители воспитанников детского сада «Белочка» села Боровое Новосибирского района прониклись данным высказыванием и решили организовать и в последние солнечные осенние деньки провестисовместно с детьми подготовительной группы «Земляничка» профилактическую акцию, цель которой: напомнить взрослым, что от их культуры поведения на улице, от соблюденияправил дорожного движения, зависят жизнь и здоровье подрастающего поколения, а также сформировать у детей культуру поведения на дорогах, отношение к своей жизни и к жизни окружающих, как к ценности.
Для достижения поставленных целей было необходимо решить следующие задачи:
ü проверить, знают ли дошкольники и их родители правила дорожного движения;
ü привлечь внимание родителей к значимости соблюдения правил дорожного движения.
Воспитателями была проделана большая предварительная работа. Для проведения акции они выбрали безопасное, но в то же время многолюдное место, с удобным выходом на проезжую часть, так как объектами акциидолжны были стать не только пешеходы, но и водители.
Ребята обращались к участникам дорожного движения с напоминанием о необходимости строгого соблюдения Правил дорожного движения. Водителям озвучивали требования правил при проезде пешеходных переходов, а также при движении в жилых зонах и вблизи расположения детских учреждений.
Дети с воспитателями останавливали машины, беседовали с водителями, вручали им специальные памятки и листовки, чтобы те не забывали, как вести себя на дороге, тем более что с наступлением осени на улицах становится больше опасных ситуаций, поэтому при движении необходимо быть предельно внимательными. А напоследок ребята желали им счастливого пути.
Было интересно наблюдать за выражением лиц водителей, которых останавливали. Сначала их лица были вопросительно-напряженными, но потом неизменно озарялись улыбками, когда подбегал ребенок в ярком жёлто-зелёном жилете, задавал свои нехитрые вопросы: «А вы соблюдаете ПДД? Уступаете дорогу пешеходам?».
Но на этом акция по ПДД не закончилась. На второй день воспитатели с детьми направились в школу, на встречу с первоклассниками, которые в прошлом учебном году были такими же детьми подготовительной группы. Была проведена беседа «Внимание, пешеход!». Было интересно наблюдать, как первоклашки и дети детского сада внимательно слушали и наперебой отвечали на вопросы.
Акция закончилась вручением листовок и напоминанием всем участникам дорожного движения об осторожности!
Организаторы и участники остались очень довольны проведённым мероприятием и высказали инициативу проводить подобные акции как можно чаще.
Старший воспитатель МКДОУ – детский сад комбинированного вида «Белочка» Морозова О.А
14.11.2019
93
Комментарии