В Якутии состоялся конкурс соревнований между школами столицы «Безопасное колесо - 2019»
Городской конкурс-соревнование юных велосипедистов «Безопасное колесо» ежегодно проводится Государственной инспекцией безопасности дорожного движения совместно с Управлением образования с целью повышения эффективности работы по предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием детей и снижения тяжести их последствий, а также привлечения детей и подростков к систематическим занятиям физкультурой. В этом году соревнование прошло на базе МОБУ СОШ №31 г.Якутска.
Задачи конкурса-соревнования:
- закрепление школьниками знаний ПДД и навыков их соблюдения;
- повышение интереса школьников к регулярным занятиям велоспортом;
- привлечение детей и подростков к участию в пропаганде Правил дорожного движения на улицах и дорогах среди сверстников;
- активизация работы отрядов юных инспекторов дорожного движения и вовлечение детей в эти отряды.
В соревновании приняли участие 24 отряда ЮИД (юных инспекторов движения) образовательных организаций города.
Команды показали свое мастерство по фигурному вождению велосипеда, знания Правил дорожного движения, основ медицины и умения правильно оказывать доврачебную помощь.
По итогам конкурса были определены образовательные организации, которые вошли в десятку лучших учебных организаций: СОШ №31, ГКГ, СОШ №32, СОШ №19, ФТЛ, ООШ №18, СОШ №9, СОШ №27, СОШ №10 и СОШ №13.
Судьями на этапах ПДД, фигурное вождение и конкурс агитбригад работали сотрудники Госавтоинспекции, а так же им помогали студенты автодорожного факультета СОП ДПС (студенческий отряд правопорядка СВФУ им. М.К. Аммосова), на этапе первой доврачебной помощи главным судьей работал методист Учебного центра АНО «Спасатель» Н.Н. Ефимов.
Главным судьей соревнования стал старший специалист отдела ФК и ВПВ Управления образования ГО «город Якутск» Федоров Аркадий Юрьевич.
По итогам конкурса соревнования «Безопасное колесо-2019» третье почетное место занял отряд ЮИД Городской классической гимназии, на второе место вышла вторая команда ЮИД СОШ №31 и первое место заняла первая команда ЮИД СОШ №31.
Руководитель команды отрядов ЮИД МОБУ СОШ №31 Яна Киуру неустанно и целенаправленно готовит команды.
Надо отметить, что в профилактике детского дорожно-транспортного травматизма вносят огромную роль сами руководители образовательных учреждений, которые выделяют средства на факультативные часы для обучения по ПДД, медицине, фигурному вождению, а также на приобретение оборудований для подготовки команд. Одним из них, которая уделяет особое внимание на безопасность детей, является Валентина Юрьевна Рыбкина, директор МОБУ СОШ №31. Результат только подтверждает вышесказанное. Выражаем руководителю и коллективу учреждения благодарность за лучшую организацию условий проведения мероприятия.
Слова благодарности хотелось бы еще раз выразить организаторам и судейскому составу конкурса: МОБУ СОШ №31, детскому подростковому центру и студентам автодорожного факультета СВФУ им. М.К. Аммосова, за оказанную помощь в проведении мероприятия!
28.03.2019
408
Комментарии