Автоинспекция Сыктывкара выявила нарушения в каждом четвертом автобусе
В районе железнодорожного вокзала Госавтоинспекторы Сыктывкара совместно с сотрудниками управления государственного автодорожного надзора провели плановое рейдовое мероприятие, с целью профилактики аварийности в области пассажирских перевозок автобусами.
Проверки проводились в плановом режиме, и особое внимание проверяющих было направлено на выявление и пресечение административных правонарушений, соблюдение требований законодательства в области перевозок пассажиров маршрутными автобусами междугороднего и городского сообщения, а также лицензионных требований и условий.
Сотрудниками ГИБДД было проверено порядка 40 автобусов и выявлено более 10 правонарушений, среди них нарушения правил пользования тахографом, управление маршрутным автобусом без лицензии на право перевозки пассажиров, отсутствие в документах водителей соответствующих отметок о прохождении контролера технического состояния ТС.
Так, с начала 2018 года зафиксировано 29 ДТП, 32 человека получили травмы различной степени тяжести, из них в половине случаев усматривается вина водителей маршрутных автобусов. Анализ происшествий с участием маршрутного транспорта показывает, что причиной дорожно-транспортных происшествий по вине водителей автобусов на территории г.Сыктывкара является несоблюдение ПДД РФ водителями маршрутного транспорта и правил поведения в маршрутном транспортном средстве пассажирами. Также невыполнение как водителями, так и должностными лицами требований, правил, нормативов и стандартов в области обеспечения безопасности дорожного движения. Проведение подобных профилактических мероприятий способствуют повышению безопасности в области пассажирских перевозок.

17.08.2018
336
Комментарии