Школьников Волгоградской области учат дорожной безопасности
В новом учебном году руководители образовательных организаций Волгоградской области совместно с представителями ГИБДД и юными инспекторами дорожного движения (ЮИД) проводят открытые уроки, акции и конкурсы, цель которых - профилактика дорожно-транспортного травматизма среди детей и подростков.
Взрослые и их юные помощники спешат напомнить о важности соблюдения ПДД. В школах разработаны паспорта дорожной безопасности, размещены информационные плакаты и памятки, закреплены ответственные за проведение этой работы, сформированы 688 отрядов ЮИД. В День знаний для учащихся 1-11-х классов провели уроки безопасности - с каждым ребенком разработали маршрут безопасного движения «дом-школа-дом», проинструктировав о неукоснительном соблюдении правил дорожного движения.
В Волгоградской области системная работа по профилактике детского травматизма идет во взаимодействии с сотрудниками региональных правоохранительных органов, муниципальных казачьих дружин. Особое внимание уделяется семьям с детьми, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Используются индивидуальное сопровождение, разъяснительные беседы, осуществляются выезды.
На базе 32 школ созданы центры, координирующие деятельность по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. В образовательных организациях обновили более 500 учебных транспортных площадок, около 750 школьных уголков и информационных стендов по безопасности дорожного движения.
В конце августа в рамках реализации всероссийской программы, направленной на снижение числа дорожных аварий с участием детей и подростков, в Волгоградской области заработал специализированный центр по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. В нем планируется обучение детей, родителей и педагогов: передвижная "Лаборатория безопасности", оснащенная современным оборудованием для проведения профилактических занятий с детьми, посетит даже самые отдаленные населенные пункты.

10.09.2020
226
Комментарии