Нужно ли устанавливать знак "Перевозка детей" на легковые автомобили? №2

Общие требования обозначены в пункте 22.9 ПДД. 22.9. Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства. Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих устройств. Запрещается перевозить детей до 12-летнего возраста на заднем сиденье мотоцикла. Про знак нет ни слова, уже можно успокоиться, требования для водителей устанавливать знак с размерами 40х40 см. - нет. Естественно остается вопрос, куда и когда его устанавливать? Продолжаем поиск в Правилах дорожного движения. С легкостью найдем требования к организованной перевозке детей в п.22.6. 22.6. Организованная перевозка группы детей должна осуществляться в соответствии с настоящими Правилами, а также правилами, утверждаемыми Правительством Российской Федерации, в автобусе, обозначенном опознавательными знаками "Перевозка детей". В этом пункте мы уже видим ссылку на другой документ и непосредственно упоминание знака "Перевозка детей". Установка этого опознавательного знака связана непосредственно с организованной перевозкой детей, которая регулируется отдельными дополнительными правилами. Коли уж поставлена цель найти прямое требование установки знака, с Вашего позволения пропустим несколько звеньев связующих документов и обратимся сразу к требованиям "ГОСТ Р 51160-98 Автобусы для перевозки детей. Технические требования" 4.5.19 Спереди и сзади автобуса должны быть установлены опознавательные знаки "Перевозка детей" в соответствии с Правилами дорожного движения Российской Федерации. Таким образом "выход" на знак "перевозка детей" идет из ГОСТ через ПДД и уже в пункт 8 основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации. При обычной перевозке детей на личных автомобилях, автомобилях такси, в общественном транспорте устанавливать опознавательный знак "Перевозка детей" не требуется.
Нужно ли устанавливать знак "Перевозка детей" на легковые автомобили? №2

Комментарии

Наши партнеры