Нужно ли устанавливать знак "Перевозка детей" на легковые автомобили? №1

После вступивших изменений в Правила дорожного движения с 4 апреля 2017 года после которых для водителей появился новый штраф ГИБДД за отсутствие опознавательного знака "Шипы" мы получили огромное количество обращений по вопросу установки опознавательного знака "Перевозка детей" на легковые автомобили. Вопрос исходит из требований пункта 8 основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации, следуя которым на транспортном средстве должен быть установлен опознавательный знак "Перевозка детей". 8. На транспортных средствах должны быть установлены опознавательные знаки: ... "Перевозка детей" - в виде квадрата желтого цвета с каймой красного цвета (ширина каймы - 1/10 стороны), с черным изображением символа дорожного знака 1.23 (сторона квадрата опознавательного знака, расположенного спереди транспортного средства, должна быть не менее 250 мм, сзади - 400 мм); ... В отличии от требований к установке других опознавательных знаков, к знаку "Перевозка детей" не указаны условия установки, из чего можно сделать вывод, что устанавливать его необходимо на всех транспортных средствах, в том числе и на тех, которые не перевозят детей. Условия, что устанавливать нужно только транспортное средство, перевозящее детей нет. Звучит нелепо. Вся прелесть нормативно-правовых актов - если, что-либо не указано в одном, то это указано в другом. Необходимо найти требования, обязывающие устанавливать этот знак. Требования для водителей в первую очередь - это конечно же Правила дорожного движения. Логика подсказывает, что знак непосредственно связан с перевозкой детей, там и будем искать.
Нужно ли устанавливать знак "Перевозка детей" на легковые автомобили? №1

Комментарии

Наши партнеры