Костромские родители активно включились в работу по обеспечению дорожной безопасности детей
Родительская общественность все активнее включается в работу по обеспечению дорожной безопасности юных костромичей.
На северо-востоке области родители с активной жизненной позицией совместно с автоинспекторами осуществили проверку безопасности перевозки учащихся «школьными автобусами» к местам учебы и обратно, а также школьных маршрутов в местах посадок детей и у образовательных организаций. Участники «Родительского патруля» проверили у перевозчиков наличие и соответствие требованиям по перевозке групп детей. Организаторы мероприятия разъяснили школьникам основные правила безопасного поведения пассажиров, акцентируя внимание ребят на том, что во время движения все пассажиры должны быть пристегнуты ремнями безопасности, нельзя вставать со своего места и передвигаться по салону автобуса, чтобы не травмировать ни себя, ни других пассажиров, а также соблюдении правил безопасности при посадке и выходе из школьного автобуса.
«Родительский патруль» установил, что перевозка детей в «школьных» автобусах осуществляется согласно требований действующего законодательства, безопасность детей со стороны перевозчиков обеспечена.
В Чухломском районе родителями совместно с дорожными полицейскими, представителями отдела образования и педагогами организовано дежурство у школ и детских садов в период начала и окончания учебных занятий. Проведению массового «родительского патруля» предшествовала информационно-профилактическая работа с детьми и родителями по использованию световозвращающих элементов. Сотрудники ГИБДД и классные руководители напомнили о необходимости ношения световозвращателей в темное время суток и в условиях ограниченной видимости и дополнительно разъяснили способ их действия: водитель при ближнем свете фар видит пешехода на неосвещенной улице, одетого в одежду со световозвращателями за 120-150 метров, а при дальнем свете, это расстояние увеличивается до 400 метров. Важно иметь световозвращающие элементы на одежде с четырех сторон и обеспечивать их видимость водителям транспортных средств. Самые эффективные цвета - это белый и лимонный, так как они лучше всего отражают свет фар.
Передвижение детей не ограничивается маршрутом «дом-школа-дом», именно поэтому участники «родительского патруля проверяют наличие световозвращателей не только на школьных рюкзаках, но и на верхней одежде учеников. Как показывают проводимые мероприятия, заботятся о безопасности своих детей лучше всего родители младших школьников, особенно первоклассников. Самые творческие родители украсили одежду детей красивыми аппликациями.
Источник: гибдд.рф

10.02.2019
337
Комментарии