В Калининграде сотрудники ГИБДД совместно с родительским патрулем и ЮИДовцами провели профилактическое мероприятие «Ребёнок – главный пассажир!»

В рамках Всероссийской кампании «Пристегнись, Россия!» сотрудники ГИБДД совместно с родительским патрулем и отрядом ЮИД «Дорожный дозор» провели профилактическое мероприятие «Ребенок - главный пассажир!». Вблизи образовательного учреждения инспектор ДПС осуществлял проверку автотранспорта по соблюдению водителями требований Правил при перевозке детей-пассажиров. Полицейский и представители Родительского патруля рассказывали водителям о том, что перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства. До 12-летнего возраста, в транспортных средствах оборудованных ремнями безопасности, перевозка должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих устройств. За отсутствие специального удерживающего устройства, в соответствии с пунктом 3 статьи 12.23 КоАП РФ предусмотрен штраф в размере 3000 тысяч рублей. Ребята из отряда ЮИД, в свою очередь, напомнили водителям о том, что нельзя садиться за руль в состоянии алкогольного опьянения. Прежде чем начать движение необходимо пристегнуться ремнями безопасности, соблюдать скоростной режим вблизи образовательных учреждений, быть внимательными к пешеходам переходящим проезжую часть.
В Калининграде сотрудники ГИБДД совместно с родительским патрулем и ЮИДовцами провели профилактическое мероприятие «Ребёнок – главный пассажир!»

Комментарии

Наши партнеры

Госавтоинспекция МВД по Республике Татарстан
ГБУ "Безопасность дорожного движения"
НЦБЖД Академии наук Республики Татарстан