Правила безопасной езды на велосипеде

Правила безопасной езды на велосипеде

До лета еще порядка 6 месяцев. Мы активно готовимся к зимнему сезону: катание на лыжах, коньках, лазках и ватружкам. И активно повторяем правила безопасной езды на велосипеде.

Усовершенствуй свой транспорт и свою экипировку.
Установите белую фару спереди, красную или катафот - сздали, оранжевые катафоты - на педали и спицы. 
Используйте защитную экипировку и средства пассивной защиты: шлем, наколенники, перчатки, световозвращающие элементы.

 

Будьте предсказуемы - подавайте сигналы
Остановка: поднятая рука.
Поворот или перестроение вправо: вытянутая прямая правая рука в сторону либо вытянутая в сторонону и согнутая в локте левая.
Поворот или пересроение влево: вытянутая прямая левая рука  в сторону либо вытянутая в сторонону и согнутая в локте прямая.

 

Переходите, а не переезжайте!
Перед переходом проезжей части по пешеходному переходу слезьте с велосипеда. Посмотрите налево, затем направо и еще раз налево, убедитесь, что уступают дорогу, и только потом выходите на переход, ведя велосипед рядом с собой.

Движение велосипедистов в возрасте от 7 до 14 лет возможно по тротуарц, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон.
С 14 лет: по велосипедной, велопешеходной дорожкам или полосе для велосипедистов. Если полоса и дорожки отсутствуют, то - по правому краю проезжей части или по обочине. Если отсутствует все перечисленное, то - по тротуару или пешеходнй дорожке.
 

Взрослому велосипедисту можно: перевозить детей до 7 лет на специально оборудованном месте, перевозить груз до 1,5 метров по длине или ширине.
Велосипедисту нельзя: двигаться по автомагистралям, пользоваться мобильными телефонами без гарнитуры, ехать на веловипеде и не держаться за руль хотя бы одной рукой, поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении.

Комментарии

спасибо за информацию!

17.11.2017

Спасибо за информацию.

17.11.2017

интересная статья. спасибо.

20.11.2017

Спасибо за нужную и полезную информацию.

20.11.2017

спасибо за полезную инфу)

18.12.2017

Наши партнеры

Госавтоинспекция МВД по Республике Татарстан
ГБУ "Безопасность дорожного движения"
НЦБЖД Академии наук Республики Татарстан