В Татарстане на помощь автоинспекторам пришел «студенческий десант»

Автор: Амир Шайдуллин

В Татарстане на помощь автоинспекторам пришел «студенческий десант»

В преддверии Дня российского студенчества в Татарстане стартовала всероссийская акция «Студенческий десант».

Акция проводится для того, чтобы рассказать о работе полиции, специфике и нюансах службы в органах внутренних дел.

В рамках мероприятия студенты вузов и учащиеся средних специальных учебных заведений имеют возможность пройти кратковременную стажировку в различных подразделениях системы МВД России. Первыми казанскими студентами, которым удалось поучаствовать в акции, стали учащиеся Казанского юридического института МВД Российской Федерации.

«Студенческий десант» высадился в административном комплексе ГИБДД МВД по Республике Татарстан. Молодым стражам порядка продемонстрировали образцы автомобильной и мототехники, стоящей на вооружении у сотрудников Госавтоинспекции, а также специализированное оборудование, используемое для выявления нарушений ПДД в автоматическом режиме, улавливания паров алкоголя в выдыхаемом воздухе, измерения светопропускаемости автостекол. Студенты осмотрели телестудию, в которой автоинспекторы дают публичные комментарии по самым актуальным вопросам безопасности дорожного движения, и направились в музей истории республиканской ГАИ-ГИБДД.

Экспозиция полностью захватила внимание курсантов. Здесь представлены образцы формы автоинспекторов прошлого века, приборы для измерения скорости, которыми инспекторы пользовались до внедрения систем автоматической фиксации нарушений ПДД, и другие предметы, представляющие немалую историческую ценность. Затем со студентами встретился заместитель начальника пропаганды БДД УГИБДД МВД по Республике Татарстан Рафаэль Сагдиев. Он рассказал о дорожно-транспортной ситуации на территории Татарстана и основных причинах ДТП, привел примеры резонансных происшествий. После познавательной экскурсии по Госавтоинспекции студенты вместе с сотрудниками ГИБДД посетили гаражный комплекс, где им были продемонстрированы патрульные транспортные средства.

По словам участников акции, у многих из них в корне поменялось представление о работе сотрудников ГИБДД. А некоторые даже признались в том, что по окончании учебы подадут заявление о приеме в ряды дорожных полицейских.

Комментарии

круто

05.02.2019

Наши партнеры

Госавтоинспекция МВД по Республике Татарстан
ГБУ "Безопасность дорожного движения"
НЦБЖД Академии наук Республики Татарстан