Интересные факты о дорожных знаках

Интересные факты о дорожных знаках

А вы знаете, почему в некоторых знаках используется именно желтый цвет?

Например, знак «Пешеходный переход» обрамляет ярко-желтая рамка, а знак «Аварийно-опасный участок дороги» расположен на желто-лимонном фоне.

Оказывается, человеческий глаз особенно чувствителен к желтому цвету. Не заметить его просто невозможно! Поэтому водители и пешеходы замечают "желтые" знаки быстрее и проявляют особенную осоторожность.

А какие "желтые" знаки знаешь ты? Пиши в комментариях. А еще смотри мультфильмы, видео, комиксы на САКЛЕ, там ты найдешь подсказки.

Комментарии

Около моей школы установлен знак "Осторожно дети", то же выполнен на желтом фоне, это привлекает внимание автомобилистов на опасном участке и лучше им виден в темное время суток.

18.02.2018

У нас тоже у школы знак Осторожно дети на желтом квадрате. А еще я видела такие желтые квадраты по дороге, с цифрами, папа сказал, это чтобы снизить скорость.

18.02.2018

Знаки на желтом фуоресцентном фоне устанавливаются на пешеходных переходах, вблизи образовательных и медицинских учреждений для улучшения видимости. Фуоресцентные дорожные знаки отражают свет от фар машин, что делает знак заметнее. У нас так же около школы стоят знаки на желтом фоне и их хорошо видно из далека.

18.02.2018

Около моей школы установлен знак "Пешехо́дный перехо́д", то же выполнен на желтом фоне, это привлекает внимание автомобилистов на опасном участке и лучше им виден в темное время суток.

18.02.2018

Отлично! Веста, Настя, Катя, Гулина, вы ответили совершенно правильно. Все эти знаки очень важны, поэтому их делают на желтом фоне - так их лучше видно. А еще некоторые дорожные знаки на желтом фоне указывают на то, что эти знаки являются временными. Например, знаки дорожных работ. Водители, которые ездят по одному и тому же маршруту, перестают обращать внимание на знаки. Для того чтобы они обратили внимание на ведущиеся дорожные работы, не попали в яму или пробку, и устанавливают "желтые" знаки.

20.02.2018

Наши партнеры

Госавтоинспекция МВД по Республике Татарстан
ГБУ "Безопасность дорожного движения"
НЦБЖД Академии наук Республики Татарстан